Terpopuler 24 Jam Terakhir
1
Kader IMM Diharapkan Jadi Pemuda Kreatif, Inovatif dan Berjiwa Wirausaha
Pemerintahan
20 jam yang lalu
Kader IMM Diharapkan Jadi Pemuda Kreatif, Inovatif dan Berjiwa Wirausaha
2
Beri Kuliah Umum di UNNES, Amali Kembali Ingatkan Pentingnya Sport Science
Olahraga
20 jam yang lalu
Beri Kuliah Umum di UNNES, Amali Kembali Ingatkan Pentingnya Sport Science
3
Tak Punya Biaya Lagi, Dedek Bayi Pengidap Omfalokel Terpaksa Keluar dari RSUD Arifin Achmad
Peristiwa
4 jam yang lalu
Tak Punya Biaya Lagi, Dedek Bayi Pengidap Omfalokel Terpaksa Keluar dari RSUD Arifin Achmad
4
Sindir Komisaris PT Pelni, Tokoh Papua: Bocah Ini Agamanya Gak Jelas, Kok Nuduh Ulama Radikal
Pemerintahan
8 jam yang lalu
Sindir Komisaris PT Pelni, Tokoh Papua: Bocah Ini Agamanya Gak Jelas, Kok Nuduh Ulama Radikal
5
Kritik Keras MUI ke PT Pelni soal Pembatalan Pengajian: Bentuk Nyata Arogansi Kekuasaan!
Peristiwa
8 jam yang lalu
Kritik Keras MUI ke PT Pelni soal Pembatalan Pengajian: Bentuk Nyata Arogansi Kekuasaan!
6
Tiga Kandidat Pelatih eFootball Indonesia
Sepakbola
23 jam yang lalu
Tiga Kandidat Pelatih eFootball Indonesia
Home  /  Berita  /  Umum

Catat! Ini Nomor-Nomor Telepon Pengaduan Layanan Adminduk di Jawa, Sumut, dan Beberapa Kota

Catat! Ini Nomor-Nomor Telepon Pengaduan Layanan Adminduk di Jawa, Sumut, dan Beberapa Kota
Call Center Ditjen Dukcapil Kemendagri saat menerima sambungan telepon dari masyarakat. (foto: dok. gonews.co)
Sabtu, 03 April 2021 18:19 WIB
JAKARTA - Layanan adminduk (administrasi kependudukan) terus ditingkatkan oleh pemerintah. Pemerintah juga serius memberantas calo dan pungli (pungutan liar) dengan melibatkan partisipasi publik.

Melalui video-video pendek, Dirjen Dukcapil Kemendagri (Direktur Jenderal Kependudukan dan Pencatatan Sipil Kementerian Dalam Negeri), Zudan Arif Fakrullah, kerap menyosialisasi nomor-nomor telepon pengaduan yang bisa dihubungi masyarakat ketika hendak melaporkan adanya pungli dan calo dalam pengurusan dokumen kependudukan.

"Identitas teman-teman (masyarakat pelapor, red) dirahasiakan," kata Zudan dikutip GoNews.co dari salah satu videonya, Sabtu (3/4/2021).

Melalui nomor-nomor telepon tersebut, masyarakat bukan hanya bisa melaporkan pungli tapi juga bisa menyampaikan keluhan ketika pengurusan KTP-el, KK (Kartu Keluarga) dan dokumen kependudukan lainnya dirasa lamban. Selain itu, masyarakat juga bisa mengadu ketika NIK (nomor induk kependudukan) tak terdaftar di layanan publik (seperti BPJS/Badan Penyelenggara Jaminan Kesehatan).

Berikut adalah nomor-nomor telepon pengaduan layanan adminduk di beberapa provinsi dan kota:

Provinsi DIY

Plt Kepala Dinas Dukcapil Prov. DIY, Sugeng di nomor 085643349937 dan Sekretaris Dinas Dukcapil Prov. DIY, Yuli di nomor 082221462958

1) Kulon Progo

Kepala Dinas Dukcapil, Aspiyah di nomor 082225324032 dan Sekretaris Dinas Dukcapil, Wahyu Pujianto di nomor 085743450353

2. Bantul

Kepala Dinas Dukcapil, Bambang Purwadi di nomor 081215749680 dan Sekretaris Dinas Dukcapil, Edy Bowo di nomor 08164895126

3) Gunung Kidul

Kepala Dinas Dukcapil, Markus Tri di nomor 081287572256 dan Sekretaris Dinas Dukcapil, Markus di nomor 08164895126

4) Sleman

Kepala Dinas Dukcapil, Jazim Sumirat di nomor 081392345400 dan Sekretaris Dinas Dukcapil, Heru Joko di nomor 081227555065

5)Kota Yogyakarta

Kepala Dinas Dukcapil, Lucy Irawati di nomor 081227074230 dan Sekretaris Dinas Dukcapil, Ita Rustanti, 081558016479

Jawa Tengah

Kepala Dinas Dukcapil Prov., Sugeng Riyanto di nomor 08122917691, dan Sekdis Dukcapil Prov., Nurkolis di nomor 08122835276. Sementara Kabupaten/Kota:

1) Banyumas

Kadis Dukcapil, Wisnu Jatmiko (08122776909), dan Sekdis Dukcapil, Lily Liatiani (081327600028).

2) Banjarnegara

Kadis Dukcapil, Imam Kusharto (081221746804) dan Sekdis Dukcapil, Eko Saroyo (081328835607).

3) Purwerojo

Kadis Dukcapil, Akhmad Kasinu (08122769007) dan Sekdis Dukcapil, Anggorowati (081392855069).

4) Magelang

Kadis Dukcapil, Pardi Sriono (08156801879) dan Sekdis Dukcapil, Idam Laksana (081225881677).

5) Cilacap

Kadis Dukcapil, Annisa (087843923547) dan Sekdis Dukcapil, Edi Wibowo (085647618853).

6) Purbalingga

Kadis Dukcapil, Faturrahman (082136848913) dan Sekdis Dukcapil, Paimin (082134168244).

7) Kebumen

Kadis Dukcapil, Maskhemi (081393992379) dan Sekdis Dukcapil, Murni Setyawati (081229588866).

8) Wonosobo

Kadis Dukcapil, Zuhri (08122792563) dan Sekdis Dukcapil, Yusuf Hariyanto (085310690052).

9) Boyolali

Kadis Dukcapil, Suyitno (081329193337) dan Sekdis Dukcapil, Marjono (08122981554).

10) Klaten

Kadis Dukcapil, Sri Winoto (085641813535) dan Sekdis Dukcapil, Utami Setyaningsih (081329170003).

11) Wonogiri

Kadis Dukcapil, Sungkono (081329287287) dan Sekdis Dukcapil, Herdian (081393471701).

12) Sragen

Kepala Dinas, Haryatno Wahyu (0816674087) dan Sekdis Dukcapil, Wahana Wijayanto (081226833330).

13) BloraKadis Dukcapil, Dewi Tedjowati (082227691961) dan Sekdis Dukcapil, Zulis Susilarti (082313874000).

14) Pati

Kadis Dukcapil, Rubiyono (085226256563) dan Sekdis Dukcapil, Sudarti (08139051422).

15) Sukoharjo

Kadis Dukcapil, Sukito (081325652589) dan Sekdis Dukcapil, Tri Ernawati (081329170003).

16) Karanganyar

Kadis Dukcapil, Any Indri (08156705501) dan Sekdis Dukcapil, Hangestiningsih (08122988198).

17) Grobogan

Kadis Dukcapil, Moch. Susilo (081353272576) dan Sekdis Dukcapil, Arief Orbandhi (081575546667).

18) Rembang

Kadis Dukcapil, Daenuri (08122849584) dan Sekdis Dukcapil, Sidi Teguh (081228961501).

19) Kudus

Kadis Dukcapil, Eko Hari. Atau Sekdis Dukcapil, Putut Winarno di nomor 081224857603.

20) Jepara

Kadis Dukcapil, Sri Alim (08122833552) dan Sekdis Dukcapil, Supriyanto (08122529739).

21) Semarang

Kadis Dukcapil, Rudi Susanto (085868888572) dan Sekdis Dukcapil, Agus Saryanto (081380283838).

22) Kendal

Kadis Dukcapil, Bambang Dwiyono (085642950009) dan Sekdis Dukcapil, Akhyan (08122931083).

23) Pekalongan

Kadis Dukcapil, Abdul Baqi (081565099399) dan Sekdis Dukcapil, Catur Elmiyati (087833585964).

24) Tegal

Kadis Dukcapil, Supriyadi (081803990530) dan Sekdis Dukcapil, Cut Rimai (085741163100).

25) Demak

Kadis Dukcapil, Afhan Noor (082137325324) dan Sekdis Dukcapil, Eni Susiani (082134952305).

26) Temanggung

Kadis Dukcapil, Bagus Pinuntun (08121596997) dan Sekdis Dukcapil, Aziz Suryawan (08156853555).

27) Batang

Kadis Dukcapil, Abdul Rahman (085642950009) dan Sekdis Dukcapil, Netty Sriwiningsih (085640206488).

28) Pemalang

Kadis Dukcapil, Ni Wayan Asrini (085742770705) dan Sekdis Dukcapil, Hendro Susilo (087830366300).

29) Brebes

Kadis Dukcapil, Mayang Sri atau Sekdis Dukcapil, Suranto (085786989576).

Provinsi Jawa Timur

Kadis Dukcapil Provinsi, Andriyanto di nomor 087891160311 dan Sekdis Dukcapil Provinsi, Muji di nomor 081330413209

1) Ponorogo

Kadis Dukcapil, Herry Sutrisno di nomor 081335705262 dan Sekdis Dukcapil, Pak Toyo di nomor 081359711001

2) Tulungagung

Kadis Dukcapil, Justi Taufik di nomor 081234004737 dan Sekdis Dukcapil, Nunuk Rusbandiyah di nomor 081335562872

3) Kediri

Kadis Dukcapil, Wirawan di nomor 085815916167 dan Sekdis Dukcapil, Noor Rokhayati di nomor 08123564640

4) Lumajang

Kadis Dukcapil, Agus Warsito di nomor 081336218182 dan Sekdis Dukcapil, Lubna Azizah di nomor 08123464417

5) Pacitan

Kadis Dukcapil, Supardiyanto di nomor 08125917999 dan Plt Sekdis Dukcapil, Siti Syamsiah di nomor 085233622517

6) Trenggalek

Kadis Dukcapil, Suprapti di nomor 08174136128 dan Sekdis Dukcapil, Ririn Eko di nomor 08125983922

7) Blitar

Kadis Dukcapil, Luhur Sejati di nomor 082140714646 dan Sekdis Dukcapil, Indah Aryani 081333315454

8) Malang

Kadis Dukcapil, Shirath Aziez di nomor 081231830418 dan Sekdis Dukcapil, Shanti Purwanintyas di nomor 081231830418

9) Jember

Kadis Dukcapil, Isnani Dwi di nomor 081336750500 dan Sekdis Dukcapil, Daryanto di nomor 085233879889

10) Banyuwangi

Kadis Dukcapil, Djuang Pribadi di nomor 0812244095805 dan Sekdis Dukcapil, Saiful Salam di nomor 081330760799

11) Situbondo

Kadis Dukcapil, Sofwan Hadi di nomor 085236427444 dan Sekdis Dukcapil, Tutik Prihandayani di nomor 085204026669

12) Pasuruan

Kadis Dukcapil, Djoko Pudjo di nomor 082244034662 dan Kadis Dukcapil, Djoko Pudjo di nomor 08123580019

13) Mojokerto

Kadis Dukcapil, Bambang Wahyuadi di nomor 082233649289 dan Sekdis Dukcapil, Subur Santosa di nomor 081555666517

14) Nganjuk

Kadis Dukcapil, Zabanuddin di nomor 082330881212 dan Sekdis Dukcapil, Sujito di nomor 082141442773

15) Bondowoso

Kadis Dukcapil, Mohammad Tamin di nomor 08123026410 dan Sekdis Dukcapil, Priyono Hadi di nomor 081234743566

16) Probolinggo

Kadis Dukcapil, Munaris di nomor 085231103255 dan Sekdis Dukcapil, Mahbub Maliki di nomor 08123482748

17) Sidoarjo

Kadis Dukcapil, Yudha Triwidya di nomor 08121659752 dan Sekdis Dukcapil, Siti Aminati di nomor 081259219200

18) Madiun

Kadis Dukcapil, Sugiharto di nomor 08125959859 dan Sekdis Dukcapil, Gatut di nomor 081234370222

19) Magetan

Kadis Dukcapil, Hermawan di nomor 08125272316 dan Sekdis Dukcapil, Andil Purnawirawan di nomor 085100822832

20) Bojonegoro

Kadis Dukcapil, Moch. Chosim di nomor 081357171518 dan Sekdis Dukcapil, Otto Stya di nomor 081330986627

21) Lamongan

Kadis Dukcapil, Sugeng Widodo di nomor 082245660010 dan Sekdis Dukcapil, Abdul Hadi di nomor 08123150185

22) Bangkalan

Kadis Dukcapil, Zakaria di nomor 087852331199 dan Sekdis Dukcapil, Elly Farida di nomor 081232719414

23) Pamekasan

Kadis Dukcapil, Ach. Faisol di nomor 082338111750 dan Sekdis Dukcapil, Ahmad Hafiluddin di nomor 081231625445

24) Ngawi

Kadis Dukcapil, Sugeng di nomor 08123434697 dan Sekdis Dukcapil, Ahmad Budi di nomor 085649008197

25) Tuban

Kadis Dukcapil, Rohman Ubaid di nomor 081332257135 dan Sekdis Dukcapil, Anita Centrawati 085230778222

26) Gresik

Kadis Dukcapil, Khusaini di nomor 085707210687 dan Sekdis Dukcapil, Herman di nomor 081217656130

27) Sampang

Kadis Dukcapil, Edi Subinto di nomor 081230581118 dan Sekdis Dukcapil, Ach. Badwi di nomor 081332351961

28) Sumenep

Kadis Dukcapil, Ach. Syahwan di nomor 087850282022 dan Sekdis Dukcapil, Abd. Basid di nomor 085231494422

29) Kota Kediri

Kadis Dukcapil, Syamsul Bahri di nomor 081235574799 dan Sekdis Dukcapil, Janik Kurniawati di nomor 081357471954

30) Kota Malang

Kadis Dukcapil, Eny Hari di nomor 0818381141 dan Sekdis Dukcapil, Lucy Ratnasari 081945783538

31) Kota Pasuruan

Kadis Dukcapil, Siti Mariyam di nomor 081334600240 dan Sekdis Dukcapil, Siti Mariyam di nomor 081334600240

32) Kota Madiun

Kadis Dukcapil, Asmawi di nomor 082141573331 dan Sekdis Dukcapil, Heri Puwantoro di nomor 081335009592

33) Kota Blitar

Kadis rangkap Sekdis Dukcapil, Imam Muslim di nomor 085234305414

34) Kota Probolinggo

Kadis Dukcapil, Sukam di nomor 081131113942 dan Sekdis Dukcapil, Mardi Prihatini di nomor 081559502018

35) Kota Mojokerto

Kadis merangkap Sekdis Dukcapil, Ikromul Yasak di nomor 081217725118

36) Kota Surabaya

Kadis Dukcapil, Agus Imam di nomor 082139693544 dan Sekdis Dukcapil, Bambang Pontjo di nomor 081357650251

37) Kota Batu

Kadis Dukcapil, Wiwik Nuryati di nomor 081333458181 dan Sekdis Dukcapil, Kamim Utomo di nomor 085608902007

Jawa Barat

Kepala Dinas Dukcapil Prov., Dady Iskandar di nomor 08112224062, dan Sekdis Dukcapil Prov., Indri Chandra di nomor 085697561358. Sementara Kabupaten/Kota:

1) Sukabumi

Kadis Dukcapil, Iwan Kusdian (087721744486), dan Sekdis Dukcapil, Jujun Juaeni (081311248085).

2) Bandung

Kadis Dukcapil, Salimin (087822193750) dan Sekdis Dukcapil, Indriani (085222437681).

3) Tasikmalaya

Kadis Dukcapil, Wini (081320143225) dan Plt. Sekdis Dukcapil, Ano Gani (081319191963)4) KuninganKadis Dukcapil, Yudi Nugraha (08122158730) dan Sekdis Dukcapil, Atik Suhartiati (0823221175454).

5) Bogor

Kadis Dukcapil, Arman Jaya (081931428370) dan Sekdis Dukcapil, Rumambi (081311248085).

6) Cianjur

Kadis Dukcapil, Munajat (0812242893320) dan Sekdis Dukcapil, Popon Ajizah (081394351294).

7) Garut

Kadis Dukcapil, Rina Syabariah (0811212962) dan Sekdis Dukcapil, Dadang Herawan (081322533989).

8) Ciamis

Kadis Dukcapil, Agus Kurnia (08112125651) dan Sekdis Dukcapil, Elan Suherlan (081223208397)

9) Cirebon

Kadis Dukcapil, Ade Setiadi (08963455820) dan Sekdis Dukcapil, Komarudin (081220078398).

10) Majalengka

Kadis Dukcapil, Ade Saepudin (081320797970) dan Sekdis Dukcapil, Pipih Ratna (081221862720).

11) Indramayu

Kadis Dukcapil, Moh. Iskak (081902665115) dan Sekdis Dukcapil, Hasanudin (08122367561).

12) Purwakarta

Kadis Dukcapil, Sulaiman Wilman (081912613262) dan Sekdis Dukcapil, Fitri Solikhati (08128759597).

13) Bekasi

Kadis Dukcapil, Hudaya (081314176789) dan Sekdis Dukcapil, Bambang Budirahardjo (081299077919).

14) Pangandaran

Kadis Dukcapil, Tantan Roesnandar (08112347003) dan Sekdis Dukcapil, Uki (085320956654).

15) Sumedang

Kadis Dukcapil, Achmad Kusnadi (081220393895) dan Sekdis Dukcapil, Nining Nurgantini (081320490742).

16) Subang

Kadis Dukcapil, Sumarna (085720410253) dan Sekdis Dukcapil, Yono Sutaryana (082315824020).

17) Karawang

Kadis Dukcapil, Yudi Yudiawan (082120206010) dan Sekdis Dukcapil, Jajat Kusnadi (081311008848).

18) Bandung Barat

Kadis Dukcapil, Hendra Trismayadi (082240835999) dan Sekdis Dukcapil, Agus Tisna (081321443955).

19) Kota Bogor

Kadis Dukcapil, Sujatmiko. Atau Sekdis Dukcapil, Casmita (087770665350).

20) Kota Sukabumi

Kadis Dukcapil, Kardina Karsoedi (0811116502) dan Sekdis Dukcapil, Hudi Kodir (085722701963).

21) Kota Cirebon

Kadis Dukcapil, Atang Hasan (082127501222) dan Sekdis Dukcapil, Rahmat (081321587111).

22) Kota Depok

Kadis Dukcapil, Nuraeni Widayatti (08111881273) dan Sekdis Dukcapil, Henry Mahawan (081380171836).

23) Kota Tasikmalaya

Kadis Dukcapil, Imih Misbahul Munir (08122461571) dan Sekdis Dukcapil, Euis Carliati (085223517757).

24) Kota Bandung

Kadis Dukcapil, Tatang Muhtar (081318239023) dan Sekdis Dukcapil, Uum Sumiati (081321062055).

25) Kota Bekasi

Kadis Dukcapil, Taufik Rachmat (0811818303) dan Sekdis Dukcapil, Ridwan (08129000597).

26) Kota Cimahi

Kadis Dukcapil, Ipah Latifah (085624893946) dan Sekdis Dukcapil, Dodi Mulyo (081573137652).

27) Kota Banjar

Kadis Dukcapil, Yoyo Suharyono (081220580909) dan Sekdis Dukcapil, Rahlan (085324560099).

Provinsi Banten

Masyarakat dapat menghubungi Sekdis Dukcapil Prov., Nurhayati dapat di nomor 081319697526. Adapun Dukcapil kabupaten/kota di Banten dapat dihubungi di nomor:

1) Lebak

Kadis Dukcapil, Ujang Bahrudin (082210985397) dan Sekdis Dukcapil, Ahmad Nur (081585584225).

2) Serang

Sekdis Dukcapil, Jajang Kusmara (081932708205).

3) Kota Cilegon

Kadis Dukcapil, Hayati (081319697526) dan Sekdis Dukcapil di nomor 087808703222

4) PandeglangKadis Dukcapil, Ahmad (087771164717) atau Sekdis Dukcapil, Agus (08138837779).

5) Tangerang

Kadis Dukcapil, Syafrudin (081353446593) atau Sekdis Dukcapil, Yeni (081310430781).

6) Kota Tangerang

Kadis Dukcapil, Rina (081215509090) dan Sekdis Dukcapil, Sumardi (081296354917).

7) Kota Serang

Kadis Dukcapil, Mamat Hambali (081282720726) dan Sekdis Dukcapil, Dinar (087771065658)

8) Kota Tangerang Selatan.

Kadis Dukcapil, Dedi Budiawan (081283864725).

Provinsi Sumatera Utara

1) Dinas Dukcapil Prov di nomor 082166027219

2) Dukcapil Tapanuli Tengah di nomor 081321787773

3) Dukcapil Tapanuli Utara di nomor 08211616691681

4) Dukcapil Tapanuli Selatan di nomor 082166555424

5) Dukcapil Nias di nomor 085358112700

6) Dukcapil Langkat di nomor 081263318886

7) Dukcapil Karo di nomor 081260810310

8) Dukcapil Deli Serdang di nomor 082267793437

9) Dukcapil Simalungun di nomor 08116201603

10) Dukcapil Asahan di nomor 081260880493

11) Dukcapil Labuhan Batu di nomor 081396621967

12) Dukcapil Dairi di nomor 082160565656

13) Dukcapil Toba Samosir di nomor 08134499797

14) Dukcapil Mandailing Natal di nomor 085361188180

15) Dukcapil Nias Selatan di nomor 082273800354

16) Dukcapil Pakpak Bharat di nomor 081269488129

17) Humbang Hasundutan (081375837575)

18) Samosir (082275274730)

19) Serdang Bedagai (082296401972)

20) Batu Bara (081269090903)

21) Padang Lawas Utara (082162711554)

22) Padang Lawas (082279750043)

23) Labuhanbatu Selatan (081370209210)

24) Labuhanbatu Utara (085270627401)

25) Nias Utara (0813361662156)

26) Nias Barat (085262005959)

27) Kota Medan (08116001030)

28) Kota Pematang Siantar (081265303070)

29) Kota Sibolga (085372593539)

30) Kota Tanjung Balai (081263021888)

31) Kota Binjai (082168533200)

32) Kota Tebing Tinggi (085296240132)

33) Kota Padang Sidimpuan (085220036298)

34) Kota Gunung Sitoli (081362121300)

Zudan juga menyosialisasikan nomor layanan adminduk di beberapa kota lainnya, seperti:

1) Kota Balikpapan, Provinsi Kalimantan Timur

Kadis Dukcapil, Hasbullah Helmi di nomor 0811538927 dan Sekdis Dukcapil, Nugraha Putra di nomor 081528541406. Kabid Capil, Tri Murtianah (081545645768), Kabid Dafduk, Siswanto (0816202866), Kabid PIAK dan PD, Ichwan (08125850446).

2) Kabupaten Tanggamus, Provinsi Lampung

Kadis Dukcapil, Maradona di nomor 082186667704 dan Sekdis Dukcapil, Darma Setiawan di nomor 081363166366. Dan pelaksana Layanan Online, Bunda Dewi di nomor 081273002135/37.

3) Kota Metro Lampung, Provinsi Lampung

Kadis Dukcapil, Maria Fitri Jayasinga di nomor 0811798798, Kabid PIAK, Syaripuddin di nomor 085273629088, dan Layanan online akta Pencatatan Sipil, Eti Sulis di nomor 082176871375.

4) Kabupaten Mimika, Papua

Kadis Dukcapil, Slamet Sutejo (08124080041), Sekdis Dukcapil, Lucas (081315519059), Kabid Dafduk, Afrida (08124080041), atau Layanan Online Si Lincah (081222299266).

Informasi nomor-nomor telepon layanan adminduk tersebut juga dapat dilihat di akun @zudanariffakrullah di TikTok.***

wwwwww